Вторник, 07.05.2024, 16:29

"В гостях у Пугала" (осенний праздник)

"В гостях у Пугала"

Ведущая.
Как чудесно музыка звучала!
Нас славный праздник нынче ждёт,
И по секрету я узнала,
Что Осень в гости к нам придёт.
Уж ей давно быть здесь пора.
Давайте с вами, детвора,
Стихами будем славить Осень,
Прийти сюда скорей попросим.
Дети читают стихи.
Песня «Осень золотая». Исполняют дети старшей группы.

Выходит Огородное Пугало, ругается и машет руками — «гоняет» ворон. Замечает детей.
Пугало: Это еще кто? Я тут ворон гонять замучилось — все норовят яблоки поклевать! — а тут еще непрошеные гости пожаловали.
Ведущая: Это ребята из детского сада. А ты кто?
Пугало: Я — огородный сторож. Зовут меня Пугало Огородное. Я тут урожай охраняю, чтобы птицы его не склевали. А вы зачем явились? Порядок нарушать? Овощи мои выдергивать? Кыш! Пошли отсюда!
Ведущая: Да не тронем мы твои грядки. Ты лучше скажи, давно ли огород охраняешь?
Пугало: Да с самой весны стою! Как только первые всходы появились, так меня тут и поставили. Из соломы сделали, рубаху выдали да шапку — для солидности.
Ведущий: И не скучно тебе тут?
Пугало: Как не скучно? Сами бы попробовали торчать на палке с утра до вечера. Словом перемолвиться не с кем. Одни птицы вокруг.
Ведущая: Так давай мы тебя позабавим.
Пугало: Это как же?
Ведущая: Наши дети и петь, и плясать  умеют.
Пугало: Да ну? Так пусть покажут свои умения!

Песня «Осень в гости к нам идет». Исполняют дети средней группы.
Танец «Листики кленовые». Исполняют дети средней группы.

Пугало одобрительно отзывается о каждом концертном номере, подпрыгивает на месте, машет рукавами в такт музыке, завидует детям, сетует на то, что ему приходится целыми днями торчать в огороде.

Ведущая: Ну, что? Развлекли тебя наши ребята?
Пугало: Ой, развлекли, ой, развлекли! Моя солома даже щекотаться стала! А то слежалась от скучной работы!
Ведущая: И долго ты собираешься здесь еще стоять?
Пугало: Хозяева сказали, до осени. А когда эта осень? Как узнаешь?
Ведущий: Так ведь осень на дворе уже.
Пугало: Не может быть! Вы меня обманываете.
Ведущая: Ребята, скажите Пугалу, какое сейчас время года?
Дети: Осень!
Ведущая:  Ребята, давайте назовем приметы, которые указывают, что на дворе осень.
Дети поочереди называют.
Ведущая: Вот и овощи твои давно созрели.
Пугало: Что правда, то правда. А я и не заметило! Это все вороны да дрозды меня отвлекают! Кыш, кыш отсюда!.. Только вот, может, на вашем дворе уже и осень. А на моем — еще нет. Пока я ее своими глазами не увижу, ни за что не поверю!
Ведущая: Ребята, давайте позовем Осень! Пусть покажется Огородному Пугалу!
Дети: Осень, Осень!
В гости просим!

Под музыку появляется Осень.
Осень: Здравствуйте, ребята! Здравствуй, Пугало Огородное!
Пугало (восхищенно): Привет! Какая красивая!
Осень: Вот, Пугало, и подошло к концу твое дежурство. Овощи на огороде созрели, яблоки на деревьях поспели. Можно тебе отдохнуть. Слезай-ка со своего шеста да разомнись как следует!
Пугало: Ура! Ура! Осенняя пора! Будем бегать и играть! Будем яблоки срывать! И огурчики срывать!
Осень освобождает Пугало. Пугало смешно машет руками и бежит к ребятам. Ведущий предлагает детям встать в хоровод.
Игра «Пугало»
Игра «ПЕРЕВЕЗИ С ПОЛЯ УРОЖАЙ!» (В одной стороне зала стоят 2 грузовика, в другой стороне на пол раскладывают муляжи овощей. По сигналу они везут грузовики на противоположную сторону зала, кладут по
одному овощу, возвращаются к команде, перекладывают в корзинку, передают эстафету.)
Пугало: Ох, ребята, спасибо вам, весело с вами! Но что-то заболели у меня ноги-руки. Видно, застоялось я за целое лето. Пойду отдыхать до следующей весны. До свидания!
Пугало прощается, уходит.
Осень: Ребята, я знаю, что вы меня очень ждали. Помогали своим родителям  вырастить и собрать урожай, делали заготовки на зиму. А вы знаете, что все овощи, которые вы вырастили, очень полезны и богаты витаминами?
 Ведущая:  Конечно, дорогая Осень. Все овощи хотят приносить детям только пользу и здоровье. Они даже успели поспорить о том, кто важнее и полезнее.
Сценка «Спор овощей»
Песня-хоровод «В детсаду есть огород»
Ведущая: Дорогая Осень, наши дети для тебя выучили стихи, песни, танцы. И с удовольствием тебе их подарят.
Стихи.
Танец «Краски осени». Исполняют дети старшей группы.
Танец с зонтиками. Исполняют девочки подготовительной группы.
Осень: Молодцы, ребята! Спасибо вам за такие хорошие песни, стихи, танцы.
   Славно мы повеселились! Очень крепко подружились!
             Поплясали, поиграли. Все вокруг друзьями стали.
             Мне пора уже прощаться, в путь обратный собираться.
             А вот осенние дары для любимой детворы.
(Преподносит для всех детей поднос с яблоками)
Ведущая: Осень, в гости приходи к нам через год,
                  С нами снова заведи хор
                  Нам дожди и холода – не беда!
                  Рады осени ребята всегда.
Осень машет рукой и уходит.
Ведущая: Праздник наш мы завершаем,
                  Всем успехов мы желаем.